щчфтфишдфтюкг архитектор дизайнер ОКСАНА БИЛАН архитектор дизайнер Оксана Григорьевна Билан. дизайн интерьеров, малые архитектурные формы
электрoписьмо

СПб +7 (911) 740-4598

Мск +7 (916) 273-7134
торговым представителям читать!
< назад      oxanabilan.ru » публикации » Пудинг с изюмом, или Путешествие в Британию и обратно
Пудинг с изюмом, или Путешествие в Британию и обратно
Пудинг с изюмом, или Путешествие в Британию и обратно
«Загородное обозрение» №3 / март'2012
Текст: Анастасия Шестакова
Фото: Юрий Молодковец, Оксана Билан

Каждый уважающий себя дом должен быть с изюминкой, дабы не раствориться в череде однотипных жилых построек. В проекте архитектора Оксаны Билан «изюма» наберется на целый пирог, вернее сказать, пудинг, коль скоро преобладающим стилем стала английская классика.
Кто-то строит дом только для себя и своей семьи, и тогда предпочтение отдается максимальному удобству и функциональности, а в интерьере преобладают спокойные тона, простые линии и сдержанный декор. Совсем другое дело, когда загородный особняк становится не просто жильем, а клубом по интересам, где всегда много гостей, требующих «хлеба и зрелищ». Такой дом должен быть не просто солидным и представительным, удобным и комфортным, но и, что немаловажно, удивительным и впечатляющим даже искушенных зрителей. Примерно так и звучала задача, которую поставили перед архитектором хозяева загородного коттеджа в Лисьем Носу.

Классика и аттракционы

К проектированию интерьера Оксана Билан приступила, когда уже была готова коробка дома, и ей предстояло создать эффектную и «вкусную» начинку, работая с уже сложившейся планировкой. Самым интересным в проекте стал непрерывный поиск неординарных решений и идей «аттракционов» для детей и взрослых, которые можно воспринимать по-разному, но к которым точно нельзя остаться равнодушным. Архитектор Оксана Билан и декоратор Анна Сапункова использовали множество интересных и необычных декоративных приемов, а также внедрили ряд авторских работ – от индивидуально спроектированной встроенной мебели до веселых рисунков в детских санузлах. Столь же многообразным и составным стал стиль дома, сочетающий классику и современность, китч и визуальные иллюзии. Интересно, что китч, в трактовке автора проекта – не синоним дурного вкуса, а скорее слегка ироничная проекция современного мира массовой культуры и производства на традиции прошлого. А самый главный «аттракцион» в коттедже – сам интерьер, который постоянно открывается зрителю все новыми сторонами, интригуя и увлекая своим захватывающим сюжетом.

Но начало этой истории как будто не предвещает ничего необычного и волшебного. Словно в историческом фильме, жизнь неспешно течет в традиционном русле, и гость погружается в эту атмосферу уже в холле. Для оформления дорогого и представительного дома часто обращаются к классике, в данном случае выбрали ее английский вариант, взяв за основу интерьеры XVI века. Характерные детали стиля - обилие лепных и деревянных элементов, насыщенные темные тона, ковры и гобелены, тяжелая массивная мебель – как нельзя лучше рисовали образ респектабельного особняка. Именно в таком духе отделаны все парадные помещения коттеджа – холлы, гостиная, кабинет. Ну а в кухне и столовой более уместными оказались легкие вариации классики, близкие классицизму конца XVIII века. Ничто не нарушает равновесия и классической идиллии, как вдруг взгляд падает на необычные светильники, украшающие проем между кухней и столовой. И вместе с этими перевернутыми вверх дном чашками и блюдцами меняется и впечатление о доме – он уже не кажется простым продолжением прошлого, демонстрируя лукавый нрав и пренебрежение к условностям.

Курс на юго-восток

За пределами парадных залов движение по дому напоминает путешествие во времени и пространстве. Сама тема задана уже в кабинете, потолок которого украшает старинная карта из Библиотеки Конгресса США, напечатанная на виниле. Словно путешествуя по Британской империи, посетитель оказывается то в ее восточных краях, то на островах Тихого океана. Использование разных стилей помогло разграничить пространство коттеджа на отдельные зоны – парадную, жилую, спортивную, досуговую.

Своим самым любимым помещением в доме Оксана Билан называет бассейн, расположенный в цоколе здания. Для его отделки использовали большие фотопанно с пальмами, парящими над океаном облаками и с уходящими вдаль песчаными косами. Такие же пальмы напечатали и на зеркалах. С помощью этого несложного фокуса архитектор достигла интересного оптического эффекта. Бассейн не просто расширился за счет перспективных изображений, но и сам как будто превратился в морской пляж. Плитка плавно переходит в нарисованный песок, покрашенный в голубой цвет потолок – в небо, а гости, отражаясь в зеркалах, видят себя в окружении пальм и цветных попугаев. Завершает образ оригинальная отделка потолка настоящими парусами, которые Оксана Билан заказала в мастерской по изготовлению оборудования для виндсерфинга. Паруса выполнены в форме букв – по именам жильцов дома.

Рядом с банно-спортивным комплексом в цокольном этаже разместилась большая зона для отдыха с кинотеатром, бильярдом и баром. Приглушенный свет, лепной узор потолка в готическом духе, «небрежно» оштукатуренные стены, массивный камин – вся эта декорация создает образ старинного погреба, а дополняют сибаритскую атмосферу роскошные яства с картин малых голландцев – печатных копий эрмитажных полотен.

Для отдыха хозяев и их гостей предназначено еще одно помещение в доме – восточная комната в мансарде. Эта волшебная сказка из тысячи и одной ночи с пестрыми тканями и коврами начинается уже с лестницы – не обычной, а винтовой, спиралью уходящей в бесконечность. Такой эффект возник благодаря зеркалу над лестницей, а усиливает фантасмагорию подсветка, рисующая в отражении знак атома.

Индивидуальный взгляд

Конечно, главные «изюминки» коттеджа – не только и не столько оптические иллюзии, сбивающие с толку всех гостей. Прежде всего, это детали, с которыми дом становится уникальным и индивидуальным. Над проектом работала целая творческая команда – архитектор, декоратор, кузнец, художники. Связующей нитью интерьера стало роскошное кованое кружево, созданное кузнецом Егором Бавыкиным. Столь же эффектны выполненные специалистами мастерской «Зодчие» ажурные лепные узоры, некоторые из них, например огромная розетка в гостиной и потолочный декор в бильярдной, разрабатывались специально для этого дома. Примечателен и тонкий рисунок потолка в гостиной — уникальную технологию его создания Оксана Билан держит в секрете. «Классические традиции богатой отделки потолков сегодня незаслуженно забыты», — сетует архитектор. И в этом проекте она восполнила историческую несправедливость: почти во всех помещениях эта плоскость украшена — где лепниной и обоями, где зеркалами и принтами. Разумеется, без оригинальных идей не обошлось и в решении помещений для детей. В комнате каждого ребенка обыграна своя сказочная история. Игры мальчика проходят на фоне морских декораций. Флаги, пираты и сети, в которых «запутались» шары-светильники, — таков антураж детской, а в санузле тему воды продолжают обитатели подводных глубин, галечный пол и желтая субмарина. В противоположность приключенческой мальчишечьей истории, девичий мир украсили образы принцесс, арлекинов и Пьеро — изящные акварельные рисунки в духе Серебряного века, напечатанные на оргстекле. Все росписи в детской зоне сделаны рукой художницы Натальи Тамариной.

Традиции прошлого в современном прочтении — одна из главных особенностей этого дома. Острое, практически постмодернистское звучание интерьер приобрел благодаря яркой эклектике стилей и широкому использованию современных технологий, в том числе и для воплощения классических образов. Несмотря на разнородность, все элементы интерьера складываются в общий сюжет — интригующий и захватывающий, подобно фильму, состоящему из разных новелл. Путешествие по коттеджу — яркая и незабываемая история, в которой гармонично сочетаются образы разных эпох и стилей и которая не перестает удивлять и волновать.

Анастасия Шестакова Для "Загородного обозрения"