щчфтфишдфтюкг архитектор дизайнер ОКСАНА БИЛАН архитектор дизайнер Оксана Григорьевна Билан. архитектурные пректы для инвестиционных тендеров, представительские форматы
электрoписьмо

СПб +7 (911) 740-4598

Мск +7 (916) 273-7134
торговым представителям читать!
< назад      oxanabilan.ru » работаем » ул. Якубовича, дом№2
ул. Якубовича, дом№2
февраль 2011 ул. Якубовича, дом№2
Предпроектное предложение по реконструкции здания для проекта инвестиций.
ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2

Пояснительная записка


Проектом предусматривается комплексная реконструкция здания по адресу: ул. Якубовича, д. 2. , надстройка
мансардного этажа с обзорными террасами и перекрытие внутреннего двора атриумом. Вход в здание осуществляется
со стороны Исаакиевской площади. Загрузка и мусороудаление осуществляется с улицы Якубовича по проектируемому
местному проезду. Общие размеры здания в плане - 21.5 и 35.8 метра. Высота здания после реконструкции - 20.6 и
21.4 метра.

Объемно-планировочное решение - здания четырех - пяти этажное, с надстройкой пятого этажа над всей площадью флигелей. На здании присутствуют рельефные элементы. Архитектурное решение фасадов - в надстраиваемой части пентхауса сплошное остекление с ритмом пилонов и обзорными террасами. Проектом предусмотрена художественная подсветка здания в темное время суток.

Основные технико-экономические показатели:
Общая площадь здания до реконструкции - 2630 м.кв.
Общая площадь здания после реконструкции - 3660 м.кв.
Площадь мощения - 500 м.кв.
Площадь газонов - 70 м.кв.
Площадь асфальтового покрытия - 20 м.кв.
Общая площадь участка проектирования - 1000 м.кв.

Домовладение №2/3 по ул. Якубовича состоит из одного строения, лицевыми фасадами расположенного по красным линиям застройки ул. Якубовича и Исаакиевской площади. Строение - каменное, жилое, 4-5-этажное с цокольным этажом. Согласно данным технического паспорта, постройка датируется 1872 годом. В 1953-60гг. в доме проведены ремонтные работы с частичной заменой кровли, стропил, перекрытий, а также отремонтированы и окрашены лицевые фасады. В квартирах имеются помещения с ценными интерьерами: оформленные лепкой потолки, камины с отделкой изразцовыми плитками, латунные элементы дверей и окон, дубовые двери и стены, отделанные дубовыми панелями.
ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2

Местоположение здания в непосредственной близости от Исаакиевского собора, Манежа Конногвардейского корпуса, здания Сената и Синода, Мариинского дворца, гостиницы Астория, наличие эффектных видов на Исаакиевский собор, Университетскую набережную, Александровский сад, Адмиралтейский проспект, наб. реки Мойки и Большую Неву.
Постоянный рост Государственных и Деловых институтов Северной Столицы диктует необходимость наличия жилья высокого класса и представительских апартаментов в центре деловой и общественной жизни. Количество современного комфортабельного жилья в центральной части СПб явно недостаточно. Концепция развития города предусматривающая наделение СПб представительскими функциями и статусом одного из центров государственной власти обосновывает предлагаемое функциональное решение использования здания в качестве жилья Premium класса и будет востребовано на городском и федеральном уровне. Концептуальное решение предусматривает использование здания в двух направлениях:

- предлагаемые в наем представительские апартаменты (вариант 1)
- жилые квартиры (вариант 2)


Привлекательной особенностью предлагаемой концепции является возможность комплексного решения инфраструктуры дома с устройством паркинга, внутренней системы бытового обслуживания, спортивно – оздоровительным комплексом и системой общественного питания и является эксклюзивным предложением инвестиции в элитную недвижимость. Эффектный вид из окон является одним из основных преимуществ здания.

Предлагаемый проект реконструкции здания предусматривает полный демонтаж существующих деревянных перекрытий с возведением новых -
железобетонных, восстановление въезда во двор с ул. Якубовича на месте бывшего каретного въезда, с благоустройством двора с отапливаемым
покрытием и устройством атриума.
Ширина пролета парадной лестницы позволяет разместить в нем современный комфортабельный лифт. Во флигельной части здания размещается четырехуровневый гараж на 18 автомобилей (по 2 места на квартиру) с гидравлическим поворотным подъемником, автоматической мойкой, и лифтом. В качестве пожарной лестницы используется существующая лестница дворового флигеля. Над 5-м надстраиваемым этажом с панорамным остеклением эксплуатируемая плоская кровля с павильоном кафе связанным грузовым подъемником с кухней ресторана в 1-м этаже. С открытых террас кафе и с небольшой спортивной площадки (мини гольф, бадминтон или шафлборд) открывается сказочная панорама исторического центра города.
На отметке 9.800 над последним уровнем гаража размещаются 3 служебные квартиры для проживания обслуживающего персонала. В
предложенных вариантах устройства жилых квартир, предполагается индивидуальная планировка и дизайн помещений под каждого клиента.
Предложенные варианты планировок достаточно условны и предполагают дальнейшую доработку на последующих стадиях проектирования.

ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2ул. Якубовича, дом№2


что-то общее с:
  • ул. Итальянская, д. 12
  • вилла
  • болт
  • тетрис


  • все в разделе " работаем"